Bloc 1 / Vendredi 12 juin / 14h00 - 15h30

Onglets principaux

# 26
Conférenciers:
This will be a creative and provocative workshop to encourage critical engagements which help us think 'out of the box" based on the stories of Alan Thomas Fellows of the Carold Institute: www.carold.ca. The workshop will be arts based and will: --Include presentations on policy issues, grassroots experiences including debate and discussion in small groups.
Numéro du local: B-3275 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés
# 27
Conférenciers:
This will be a creative and provocative workshop to encourage critical engagements which help us think 'out of the box" based on the stories of Alan Thomas Fellows of the Carold Institute: www.carold.ca. The workshop will be arts based and will: --Include presentations on policy issues, grassroots experiences including debate and discussion in small groups.
Numéro du local: B-3280 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés
# 28
Conférenciers:
This will be a creative and provocative workshop to encourage critical engagements which help us think 'out of the box" based on the stories of Alan Thomas Fellows of the Carold Institute: www.carold.ca. The workshop will be arts based and will: --Include presentations on policy issues, grassroots experiences including debate and discussion in small groups.
Numéro du local: B-3255 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés
# 59
Conférenciers:
A compass for popular educators, By Astrid von Kotze (Popular Education Programme, South Africa); Be the sand not the oil in the machinery of the world: Action for Gender Justice, by Shirley Waters (University of Western Cape, South-Africa).
Numéro du local: B-4250 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés
# 61
Conférenciers:
Jean E. Fleming & Marcie Boucouvalas (AAACE, US)
Numéro du local: B-3250 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés
# 62
Conférenciers:
Geoffroi Garon-Épaule (UQAM et Pygmalion numérique, Québec)
Numéro du local: B-3340 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
# 63
Conférenciers:
D’Arcy Martin (Canada); Melissa White (University of New-Brunswick, Canada); Shibao Guo (University of Calgary, Canada) & Tom Sork (University of British Columbia, Canada).
Numéro du local: B-3260 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés
# 64
Conférenciers:
Maja Masksimović (Adult Education Society, Serbia)
Numéro du local: C-2086 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés
# 65
Conférenciers:
Niamh O'Reilly & Liz Waters (AONTAS, Ireland).
Numéro du local: B-3310 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés
# 66
Conférenciers:
Brigitte Voyer (UQAM, Québec), Yves Chochard (UQAM, Québec), Sylvie Ouellet, (UQAM, Québec) & Naoufel Hajaiej (UQAM, Québec).
Numéro du local: B-4250 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
#01

En tant qu'éducateurs et éducatrices, comment avons-nous répondu aux réalités du changement climatique ainsi qu'aux risques de catastrophe ? Cet atelier sera l'occasion de partager et de réfléchir de façon critique sur notre propre pratique, afin de contribuer à résoudre la tension entre les engagements internationaux et les pratiques locales dans la réalisation du monde que nous voulons. 

Conférenciers:
Robbie Guevara (ASPBAE), Valerio Ussene (RAJANO, Mozambique), Rogeleth Amon (Center for Environmental Concerns Philippines, Philippines), Ramon Mapa (People's Initiative for Learning and Community Development , Philippines), Timote Vaioleti (University of Waikato, New Zeland); Noel Keogh (Canada).
Numéro du local: B-4315 | Langue de présentation: EN, ES, FR | Type: ICAE
#02

Les femmes se heurtent encore à de nombreux obstacles en profitant de leur droit à l'éducation, la discrimination et la violence liée au genre étant les plus dramatiques. Cet atelier portera sur les enjeux et les perspectives de l'analyse basée sur le genre ainsi que les pratiques concernant la mise en œuvre pleine et égale du droit à l'éducation.

Conférenciers:
Education, empowerment and transformation - Seham Negm (ANLAE, woman&society association, Egypt); The dark side of education: capitalism, colonialism and patriarchy - Sofia Valdivielso (GEO, Spain); Feminism and education, - Odile Faye (AFARD-AAWORD Network, Senégal); Gender, Education and economic empowerment - Marcela Ballara (REPEM-GEO, Chile) Advocating in 2015 for a sustainable, gender just and human rights based development framework for the next decades - Nicole Bidegain (DAWN, Uruguay). (M) Gina Mumba Chiwela (Executive Board of ICAE, PAF, Zambia).
Numéro du local: B-3345 | Langue de présentation: EN | Type: ICAE
#03

Les principales questions devant être discutées dans cet atelier sont les suivantes: les réalisations et les défis des jeunes et des adultes objectifs de l'EPT depuis Dakar 2000; les récents résultats du Forum mondial sur l'éducation en Corée 2015 et le nouveau cadre d'action de l'EPT; les défis et opportunités de l'agenda post -2015 pour l'éducation; le travail des orgasnismes de plaidoyer, les questions en suspens et les stratégies de plaidoyer en vue du Sommet des Nations Unies en septembre 2015 sur le développement.

Conférenciers:
Alan Tuckett (ICAE); María Khan (ASPBAE); Arne Carlsen (UNESCO Institut for Lifelong Leanring - UIL); Gina Ebner (EAEA); Pierre Doray (ICEA); (M) Nélida Céspedes (CEAAL & ICAE)
Numéro du local: B-2285 | Langue de présentation: EN, ES, FR | Type: ICAE
#04
Conférenciers:
Film projection -: Zero Percent (US 2011, Tim Skousen, dir., 85 minutes) - About a university program in Sing Sing Maximum Security Prison in New York State - Carole Roy (St. Francis Xavier University, Canada); Shauna Butterwick (University of British Columbia, Canada).
Numéro du local: B-4310 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés
#05
Conférenciers:
Francisco Scarfo (Argentina) - Marilise Doege Esteves (Brasil) - Sokhna Mame Diarra Bousso Ndiaye - (Sénégal) - Mark Nafekh (Canada) - Hugo Rangel - (Mexique) . (M) Paul Bélanger (UQAM, Québec) & Jean-Pierre Simoneau (Chaire UNESCO de recherche appliquée sur l'éducation en prison, Québec).
Numéro du local: B-3275 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
#06
Conférenciers:
Quality education: re-defining the roles of teachers and students in view of new requirements and constantly shifting situations - Carolina Clavier (Uruguay) & Carmen Campero (CLADE, Mexico); Professionalization of adult education - Maja Maksimović & Nikola Koruga (Adult Education Society, Serbia).
Numéro du local: B-3280 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés
#07
Conférenciers:
The role of adult learning and education for sustainable development - Zheng Shushan & Xue Hualing (China Adult Education Association, China)
Numéro du local: B-4340 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés
#08
Conférenciers:
Adult Education and Earth Rural Conflict - Valerio Ussene (RAJANO, Mozambique); Can we advance the value of Peace Constitution under the dull reaction against the milizarization in our society? - Asking from Japan with confusing situation - Yoko Arai (Japan); Social movements as popular education and peace-building initiatives: the examples of the Brasilian movement against lowering the age of criminal responsability and the Chilean movement for the right to education - Filomena Siqueira (Ação Educativa, Brazil) & Sebastian Vielmas (Chile).
Numéro du local: B-3285 | Langue de présentation: EN, FR | Type: auto-organisés
#09
Conférenciers:
Les projets Milieux en action et Ivirtivik - Valérie Roy (RQuODE, Québec); Le modèle des entreprises d’insertion et le projet Reconnaissance et valorisation des compétences acquises en entreprise d’insertion - Richard Gravel (CEIQ); Le projet FIT : Formation Intégration Travail - Karine Genest (RSSMO, Québec). (M) Frédéric Lalande (COCDMO, Québec).
Numéro du local: B-3290 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
#10
Conférenciers:
Le système québécois d'éducation des adultes et de formation continue, un modèle axé sur l'accessibilité, la souplesse et la réussite - Geneviève Leblanc (Direction de l'éducation des adultes et de l'action communautaire -Ministère de l'Éducation, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, Québec); Le Conseil supérieur de l’éducation : un acteur de la gouvernance de l’éducation des adultes et de la formation continue - Claude Lessard (Conseil supérieur de l'éducation, Québec). (M) André Schläfli (ICAE).
Numéro du local: B-4290 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
#11
Conférenciers:
This will be a creative and provocative workshop to encourage critical engagements which help us think 'out of the box" based on the stories of Alan Thomas Fellows of the Carold Institute: www.carold.ca. The workshop will be arts based and will: --Include presentations on policy issues, grassroots experiences including debate and discussion in small groups (see workshops # 25, 26, 27 & 28).
Numéro du local: B-4335 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés
#12

 

Conférenciers:
Karihwakeron Tim Thompson (Hiawatha Institute of Indigenous Knowledge, Canada); Carole Seguin & Nadia Lakrouz (Qualification Montreal, Québec); Guy Fortier (CAPLA, Canada). (M) Bonnie Kennedy (CAPLA, Canada).
Numéro du local: B-4270 | Langue de présentation: EN, FR | Type: auto-organisés
#13
Conférenciers:
Isabelle Coulombe, Hélène Simard & Isabelle Renaud (FTQ, Québec).
Numéro du local: B-4275 | Langue de présentation: EN, ES, FR | Type: auto-organisés
#14
Conférenciers:
Education informelle, bénévolat et alphabétisation - Diego Gallego (Collège Frontière, Canada); L'alphabétisation populaire : avec le monde et pour changer le monde - Françoise Lefebvre (La Boîte à lettres, Québec) & Élise De Coster (RGPAQ, Québec); Alphabétisme et empowerment des apprenants : l'expérience de l'Acadie du Nouveau-Brunswick - Nathalie Boivin (Université de Moncton, Nouveau-Brunswick) & Stéphanie Frenette (CODACNB, Nouveau-Brunswick). (M) Charline Vautour (Université de Moncton, Nouveau-Brunswick).
Numéro du local: B-3335 | Langue de présentation: EN, FR | Type: auto-organisés
#15
Conférenciers:
Denis Sylvain (FAEUQEP, Québec).
Numéro du local: B-3320 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
#16

L'atelier se préoccupera de rôle de la formation continue dans le développement du monde du travail. Trois entrevues avec trois spécialistes de trois pays industrialisés permettront de soulever l'ensemble des préoccupations en vue de développer les capacités du monde du travail.

Conférenciers:
Tom Wilson (UL, UK); André Schlaefli (ICAE, Suisse); Florent Francoeur (CPMT, Québec); Philippe Gagnon (CCQ, Québec)
Numéro du local: B-4315 | Langue de présentation: EN, ES, FR | Type: ICAE
#17

Comme nous nous approchons des conclusions des objectifs  du développement durable en Septembre 2015, il est temps pour nous de réfléchir sur le rôle que le CIEA et ses partenaires mondiaux, comme l'Institut de l'UNESCO pour l'apprentissage tout au long de la vie ( UIL), le Traité du Réseau Planétaire de l' éducation à l'environnement et le Brésil, ont joué en contribuant à l'éducation pour les politiques et les pratiques de développement durable au niveau mondial.

Conférenciers:
Overview of Rio+20 and Decade of ESD - Robbie Guevara (ICAE); Treaty of EE for Sustainable Societies: From 1992 to 2012, - Moema Viezzer; ESD and CONFINTEA Commitments - Angela Owusu-Boampong & Rika Yorozu (UIL); ESD in Nomadic Communities in Africa - Aminata Bolly ; ESD and the South Pacific - Sandy Morrison.
Numéro du local: B-3345 | Langue de présentation: EN | Type: ICAE
#18

Les principales questions devant être discutées dans cet atelier sont les suivantes:

  • les réalisations et les défis des jeunes et des adultes objectifs de l'EPT depuis Dakar 2000;
  • les récents résultats du Forum mondial sur l'éducation en Corée 2015 , le nouveau cadre d'action de l'EPT, les défis et opportunités post- 2015, les perspectives pour l'éducation.
  • le travail des OSC de plaidoyer , en attendant issuesand stratégies de plaidoyer envers Sommet des Nations Unies en Septembre 2015 Développement 
Conférenciers:
Alan Tuckett (ICAE); María Khan (ASPBAE); Arne Carlsen (UNESCO Institut for Lifelong Leanring - UIL); Gina Ebner (EAEA); Pierre Doray (ICEA); (M) Nélida Céspedes (CEAAL & ICAE)
Numéro du local: B-2285 | Langue de présentation: EN, ES, FR | Type: ICAE
#19

La responsabilité de la promotion des droits, de leur mise en œuvre et de leur contrôle ne peut pas et ne doit pas être laissée entre les seules mains des gouvernements. L'histoire a montré que, sans la forte présence de la société civile, de son action permanente, de la pression exercée et du plaidoyer, les droits ne sont pas conquis, ni pleinement réalisés. Lors de cet atelier, on fera état d'action en matière de renforcement des capacités de plaidoyer pour la défense des droits.

Conférenciers:
Maria Graciela Cuervo (ICAE), Cecilia Soriano (ASPAE), Gina Ebner (EAEA), Julie Dumontier (CDPDJ, Québec). (M) Sérgio Haddad (ICAE)
Numéro du local: B-3335 | Langue de présentation: EN, FR | Type: ICAE
#20

L'Éducation à la citoyenneté globale permet aux personnes apprenantes de tous les âges d'acquérir des valeurs, des connaissances et des compétences qui sont basées sur le respect des droits humains, de la justice sociale, de la diversité, de l'égalité des sexes et de la durabilité environnementale. Il faudrait responsabiliser les personnes apprenantes à devenir des citoyens du monde responsables. Tenant compte d'un monde en constante évolution, confronté à de multiples crises, cet atelier se penchera sur des approches nouvelles et différentes dans les domaines de l'éducation des jeunes et des adultes, approches cherchant à répondre aux nouveaux besoins de l'éducation à la citoyenneté mondiale ?

Conférenciers:
Werner Mauch (UIL, International); Timothy Ireland (CEAAL, Latin America); Nélida Céspedes (CEAAL, Latin America); Geneviève Baril (INM, Québec). (M) Syvia Schnitt (DVV, Germany).
Numéro du local: B-4335 | Langue de présentation: EN, FR | Type: ICAE
#21
Conférenciers:
Right to Education and Lifelong Learning - Indian context - Nimmaiah Kokkalakonda (PEACE, India); The adult education in Brazil (2000-2014): moving back and forth - Roberto Catelli Jr. (Ação Educativa , Brasil); Perspectives and chalenges from Africa - Limbani Nsapato (ANCEFA, Malawi).
Numéro du local: B-3285 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés
#22
Conférenciers:
Pierre Muzinga
Numéro du local: B-3320 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés
#23
Conférenciers:
Maestra (US-Cuba, 2012, Catherine Murphy dir., 34 minutes) - In Cuba in 1961, 250,000 volunteers taught 700,000 people to read and write in one year, many of them young women) / Abuelas: Grandmothers on a Mission (Canada-Argentina, 2012, Noemi Weis, dir. 28 minutes) - The well-known Mothers of the Plaza Mayo in Argentina have also become Argentina’s courageous Grandmothers, or ‘Abuelas’, searching for their grandchildren - Carole Roy (St. Francis Xavier University, Canada) & Shauna Butterwick (University of British Columbia, Canada).
Numéro du local: B-4310 | Langue de présentation: ES | Type: auto-organisés
#23
Conférenciers:
Maestra (US-Cuba, 2012, Catherine Murphy dir., 34 minutes) - In Cuba in 1961, 250,000 volunteers taught 700,000 people to read and write in one year, many of them young women) / Abuelas: Grandmothers on a Mission (Canada-Argentina, 2012, Noemi Weis, dir. 28 minutes) - The well-known Mothers of the Plaza Mayo in Argentina have also become Argentina’s courageous Grandmothers, or ‘Abuelas’, searching for their grandchildren By Carole Roy (St. Francis Xavier University, Canada); Shauna Butterwick (University of British Columbia, Canada).
Numéro du local: B-4310 | Langue de présentation: ES | Type: auto-organisés
#24
Conférenciers:
Les centres d’éducation des adultes au sein du système scolaire québécois : l’exemple de la Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys - Sylvie Roy (CSMB, Québec) & Daniel Boudrias (CSMB, Québec); Décloisonner pour mieux inclure : un partenariat école, groupes communautaires et entreprises privés - Pierre Campeau (CREP, Québec); Le droit à l'orientation dans une perspective d'apprentissage tout au long de la vie - Rachel Bélisle (CÉRTA, Québec).
Numéro du local: B-3290 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
#25
Conférenciers:
This will be a creative and provocative workshop to encourage critical engagements which help us think 'out of the box" based on the stories of Alan Thomas Fellows of the Carold Institute: www.carold.ca. The workshop will be arts based and will: --Include presentations on policy issues, grassroots experiences including debate and discussion in small groups.
Numéro du local: B-3250 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés
#29

 

 

 

Conférenciers:
Serge Gagné (Groupe d'entraide international Spirale, Québec)
Numéro du local: B-3340 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
#30
Conférenciers:
La formation en milieu de travail au service des travailleuses et des travailleurs - Claude Bégin (CSN, Québec); Learning Workplace Coop Training - Louise Quinn (QELA, Québec); Visa Destination Emploi - Daniel Poulin (Atelier Les Moulins, Québec); Les politiques de formation en entreprises : l'exemple d'une entreprise - Chantale Hains (ACCEO Solutions, Québec).
Numéro du local: B-4345 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
#31
Conférenciers:
Frank Bouchard (CAMO-PH, Québec)
Numéro du local: B-4340 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
#32
Conférenciers:
Sylvie Roy (COCDMO, Québec); Louise Miller (FTQ, Québec). (M) Frédéric Lalande (COCDMO, Québec).
Numéro du local: B-4265 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
#33
Conférenciers:
Échange sur les méthodes participatives dans un contexte de classe - Andréanne Sabourin (Québec); Recherche-Développement : test diagnostique de compétence en lecture en français et en mathématiques pour les adultes en formation - Sandrine Gris (Université de Montréal, Québec)
Numéro du local: B-3310 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
#34
Conférenciers:
Éducation des adultes à l'université et politique de l'éducation des adultes - Pierre Doray (ICÉA & UQAM, Québec); La condition étudiante à l'université - Denis Sylvain (FAEUQEP, Québec); Les adultes en formation et leurs enseignants, Le regard des chargés de cours - Sylvain Marois (FNEEQ-CSN, Québec).
Numéro du local: B-4290 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
#35
Conférenciers:
Isabelle-Line Hurtubise (FCSQ, Québec) & Richard Coulombe (AQIFGA, Québec).
Numéro du local: B-4270 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
#36
Conférenciers:
Enseigner au XXIe siècle à l'éducation des adultes de niveau présecondaire - Caroline Bertin (Centre l'Avenir, Québec) & Martin Lacasse (Centre l'Avenir, Québec).
Numéro du local: B-4275 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
#37
Conférenciers:
Malettes pédagogiques - Cécile Bullens (Lire et Écrire, Belgium); Popular Education and Cultural Organizing among Immigrant Communities: A Dialogue - Myma Martinez Nateras (Pan Valley Institute, Organisation); Vers une offre scolaire de reconnaissance des acquis et des compétences plus inclusive de la diversité culturelle - Pascale Chanoux (Table de concertation des organismes au service des personne, Québec).
Numéro du local: B-4280 | Langue de présentation: EN, FR | Type: auto-organisés
#38
Conférenciers:
Partenariat novateur en littératie, entre une groupe d'alphabétisation populaire et un musée - Éric Giroux (ÉcoMusée du Fier Monde, Québec) & Martine Fillion (Atelier des lettres, Québec); Que cuisine-t-on? L'apprentissage dans les cuisines collectives - Diane Roberge (RCCQ, Québec); Une conception du monde différente de la nôtre - Nathalie Germain (CEDA, Québec).
Numéro du local: B-4285 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
#39
Conférenciers:
Yves Otis (Percolab, Québec)
Numéro du local: B-4260 | Langue de présentation: EN, FR | Type: auto-organisés
#40
Conférenciers:
Normand Lévesque (RESDAC, Canada); Linda Sohet (CLN, Canada)
Numéro du local: B-3315 | Langue de présentation: EN, FR | Type: auto-organisés
#41

L'atelier discutera des concepts de soutien à l'éducation des adultes, de formation continue et de l'éducation non formelle dans le domaine de l'éducation au développement: que voulons-nous dire quand nous parlons d'une vision holistique de l' éducation? Quel est notre objectif relativement èa l'éducation des gens? Quel est l'avantage du concept d'apprentissage tout au long de la vie pour la coopération au développement ? Quel est le rôle des concepts tels les compétences fortes, l'éducation à la citoyenneté mondiale ou l'éducation au développement durable ? Quelle est la signification du TVSD/TVET? Pourquoi les partenaires au développement soutiennent l'NFE?

Conférenciers:
Marie Bruning (SDC, Switzerland); Ms Ji Eun (OECD, International); Ms Fotouh Younes (Jordan); Mr Robert Jjuuko (Uganda); Rilli Lappalainen (CONCORD, Finland). (M) Uwe Gartenschlaeger (DVV International, Germany).
Numéro du local: B-2245 | Langue de présentation: EN, ES, FR | Type: ICAE
#42

La force du mouvement des personnes apprenantes doit être reconnue et elle est essentielle pour assurer la qualité de l'éducation des adultes. Il ne peut y avoir une éducation de qualité et inclusive sans un mouvement de personnes apprenantes qui soit en mesure d'exprimer leurs besoins d'apprentissage. Cet atelier fournira un espace pour faire le bilan du mouvement étudiant et des adultes apprenants ainsi que pour partager les difficultés et les défis et définir les perspectives.

Conférenciers:
Adult Learner Forum workshop, Berni Brady & Una Buckley, (AONTAS, Ireland); Études et conditions d'études des adultes du Québec - Robert Martin (MQAF, Québec); Adult and Youth Learner Mouvement in Chili - Sebastian Vilemas (AE, Chili). (M) Claude Garon (MQAF, Québec).
Numéro du local: B-3275 | Langue de présentation: EN, ES, FR | Type: ICAE
#43

Depuis CONFINTEA V , les Festivals et Semaines des adultes apprenants sont devenus des initiatives largement soutenues dans différents pays et au plan international. Cet atelier sera un forum pour partager l'état des activités de valorisation de l'éducation des adultes et débattre des espoirs de développement futur.

Conférenciers:
Guy Sauvageau (Centre l'Avenir, Québec); L’expérience québécoise de Semaine des apprenants adultes - Emmanuel Béguineau (Institut de coopération pour l'éducation des adultes - ICÉA, Québec); Nikola Koruga (Adult Education Society, Serbia).(M) Allan Tuckett (ICAE)
Numéro du local: B-3270 | Langue de présentation: EN, FR | Type: ICAE
#44
Conférenciers:
Suzanne Smythe (Simon Fraser University, Canada), Linda Shohet (Center for Literacy, Canada), Tannis Atkinson (University of Toronto, Canada) & Brigid Hayes (Canada). Canadian Association for the Study of Adult Education (CASAE).
Numéro du local: B-4335 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés
#45
Conférenciers:
Manzoor Ahmed (BRAC Bangladesh), Gina Chiwela (PAF Zambia), Robbie Guevara (ASPBAE), Rika Yorozu (UIL – moderator).
Numéro du local: B-3260 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés
#47
Conférenciers:
Marcela Ballara (REPEM/GEO); Swarnalata Mahilkar (Nirantar Trust, India); Carmen Campero (CLADE, Mexico); Aminata Bolly (Burkina Faso) (M) Celita Eccher.
Numéro du local: B-3250 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés
#48
Conférenciers:
Voices of Resilience from Instruments of Resistance: Reggae, Folk, and Native Drum Songs of Radical Storytelling - Craig Campbell (University of Saskatchewan, Canada); The Power of Arts-Making in Finding Voice and Creating Conditions for Seeing/Listening - Shauna Butterwick (University of British-Colombia, Canada) & Carole Roy (St. Francis Xavier University, Canada).
Numéro du local: B-3340 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés
#49
Conférenciers:
Introduction to the ALADIN network - Lisa Krolak (UIL, Germany); The ALADIN Online Alert - Sharon Hackett (CDÉACF, Canada); The PALDIN learning package - S.Y. Shah (International Institute of Adult and Lifelong Education, India); How library villages in Upper Egypt support literacy and self-learning - Salawa Tharwat (Horus Foundation for Development and Training, Egypt).
Numéro du local: B-4290 | Langue de présentation: EN, FR | Type: auto-organisés
#50
Conférenciers:
Présentation des résultats d'une enquête pancanadienne et discussion sur les recommandations - Normand Lévesque (RESDAC, Canada) & Ronald Cameron (ICÉA).
Numéro du local: B-3285 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
#51
Conférenciers:
Martin Lacasse et Pauline Lalancette (Centre l'Avenir, Québec).
Numéro du local: B-4310 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
#52
Conférenciers:
Viser la réussite scolaire: des réponses diversifiées pour lever les obstacles rencontrés par les adultes en formation générale au secondaire - Vanessa Lemire (École Felix-Antoine, Québec).
Numéro du local: B-4320 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
#53
Conférenciers:
Jacques Kerouac (Science pour tous, Québec)
Numéro du local: C-2084 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
#54
Conférenciers:
L'accès aux études universitaires tout au long de la vie : le modèle québécois - Richard Chénier (ÉTS et ACDEAULF, Québec) & Michel Vézina (HÉC, Québec); Les services aux collectivités et les universités - Paul Bélanger (UQAM, Québec); La présence étudiantes à l'université n'est pas universelle - Christelle Manifet (Université de Toulouse, France).
Numéro du local: B-3290 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés
#55
Conférenciers:
Werner Mauch (UIL, International), à confirmer (Ville de Montreal, Québec), Charline Vautour (CDACNB, Canada). (M) Alison Cross (ICAE).
Numéro du local: B-3265 | Langue de présentation: EN, FR | Type: auto-organisés
#56
Conférenciers:
Peer Learning and Seniors Education : The structure and Method of the McGill Community for Lifelong Learning - Alex Megelas (MCLL, Québec); Les personnes aînées et la quête du savoir - Paulette Vigeant et Micheline Schinck (AREQ, Québec)
Numéro du local: B-4340 | Langue de présentation: EN, FR | Type: auto-organisés
#57
Conférenciers:
Élaboration d’une Stratégie nationale de lutte à l’analphabétisme : une initiative d’organismes de la société civile, Nathalie Morel (Réseau de lutte à l'analphabétisme, Québec); Pour le droit de tous à l’alphabétisation, Cécile Bullens (Lire et Écrire, Belgium); Strengthening Democracy through Adult literacy, Alesha Anderson (ProLiteracy, United-States)
Numéro du local: B-4275 | Langue de présentation: EN, FR | Type: auto-organisés
#58
Conférenciers:
Exploring linkages between early and child marriage, and adult literacy education - Apelsha Vora (Nirantar Trust, India), Vanessa Reynolds (South Africa) & Djingarey Maiga (Mali); Mères retrournant à l'école : l'expérience de l'organisme québécois Maman va à l'école - Paula Duguay (Maman va à l'école, Québec).
Numéro du local: B-3255 | Langue de présentation: EN, FR | Type: auto-organisés
#60
Conférenciers:
Expérience de l'Université du Savoir et d'apprentissage de Marrakech (USAM) - Ahmed Chehbouni ( Centre de Développement de la Région de Tensif, Maroc); Animation des clubs des droits de l'homme dans les établissements secondaires au Burundi - Egide Havugiyaremye (Ligue Burundaise des Droits de l'Homme Iteka, Burundi); Alternative way to ensure Quality Education for All - Muhammad Bilal Aziz (Pakistan).
Numéro du local: B-4345 | Langue de présentation: EN, FR | Type: auto-organisés

Retour à la liste des ateliers